Схема снятия карантина, работа транспорта и проведение ЕГЭ: последние новости Краснодарского края

В Краснодарском крае продляют карантин еще на неделю. Об этом заявил губернатор В. Кондратьев в ходе совещания, прошедшего 10.05.2020 г. В поправках от 12.05.2020 г. стало известно об этапах снятия карантина в Краснодаре. Послабления коснутся водителей общественного транспорта, здравниц Кубани, а школьники, в этом году перейдут на особые условия сдачи ЕГЭ.

Активность COVID-2019: последние сведения

В середине мая 2020 г. коронавирус в Краснодаре продолжает набирать обороты. По последним новостям на сегодня – ежедневно регистрируется заболевших около сотни в день, что составляет порядка 2,5 тыс. человек. Подробно изучить статистику можно ЗДЕСЬ.

В связи с тем, что число зараженных на Кубани увеличивается и купировать ситуацию не удается, в Краснодарском крае продляют карантин и под запретом остается большая часть мероприятий, обеспечивающих гражданам свободное передвижение, работу, учебу.

На что можно рассчитывать проживающим на Кубани?

Когда откроют курорты Краснодарского края – доподлинно не известно. Губернатор категорически отверг предложение мэра Геленджика о возможности послаблений для отдыхающих. Разрешения свободно прогуливаться по морскому побережью пока нет.

Врачи-эпидимиологи не советуют открывать курортный сезон ранее 01.06.2020 г., а лучше всего – продлить карантин до 15.06.2020 г. Объясняется это тяжелой ситуацией в других регионах, особенно в столице, поэтому есть риск повторной волны коронавируса из-за въезда на территорию Краснодарского края туристов-вирусоносителей.

В связи с этим громадные убытки понесут здравницы и местные жители, которые живут «от туриста до туриста». Возможности заработать на отдыхающих в частных мини-гостинницах в ближайшее время не будет.

До какого числа продлят карантин в Краснодарском крае будет известно после совещания оперативного штаба, запланированного на 21.05.2020 г.

Первые шаги по снятию карантина: схема

Снятие карантина в Краснодаре будет подчиняться жесткой схеме, озвученной В. Кондратьевым на совещании, посвященном возможности введения послабления для граждан региона.

Что ожидается:

  • Движение транспорта в Краснодаре и по области планируется возобновить с 23.05.2020 г. , все зависит от эпидемиологической обстановки на это время.
  • С 12.05.2020 г. работают предприятия связи, промышленности и сельскохозяйственного назначения.
  • С 23.05.2020 г., при условии стабилизации состояния по коронавирусу, откроют предприятия стройкомплекса и те, которые работают с ними в тесной связке.
  • На 23.05.2020 г. планируется разрешить работу автосалонам, организациям бытового обслуживания, магазинам, торгующим стройматериалами, непродовольственными товарами. Но с ограничениями по площади до 400 кв.м.

Но о полном снятии карантина в Краснодаре до конца месяца говорить не приходится. Перемещения между мунициалитетами разрешены только тем, у кого будет спецразрешение – «красный пропуск».

С 01.06.2020 г. разрешено возобновить работу санаториев, у которых есть медицинская лицензия. При этом туристов, отдыхающих не будут пускать на пляжи, общественные места. Тем, кто находится на лечении разрешат передвигаться строго по территории санатория с соблюдением всех мер безопасности (маска, социальная дистанция).

Важно! Решено до 01.01.2021 г. не взимать с туристов курортный сбор в Краснодарском крае. Хотя регион не досчитается по меньшей мере около 0,5 млрд. рублей.

Перенос ЕГЭ: когда у школьников будут экзамены?

ЕГЭ в Краснодаре отменены для всех учеников, кроме тех, кто намерен поступать в ВУЗы. Будущие абитуриенты смогут выбрать экзамены, которые им понадобятся для поступления, остальным ученикам выставят оценки на основании итогов года.

Сроки проведения ЕГЭ переносятся из-за коронавируса, предположительно, с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа, а не с 8 июня, как планировалось раньше. Точные даты пока не определены.

ЕГЭ пройдут по единому для России расписанию, которое пока не утверждено, но в нем обязательно будут присутствовать пункты, предотвращающие возможность заражения коронавирусной инфекцией.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова ученики 11-х классов будут учится до 5 июня и готовится к ГИА. О времени проведения ГИА должны сообщить дополнительно федеральные и краевые ведомства, ожидается, что все прояснится после 23.05.2020 г.

Сейчас, жители региона, могут позвонить на горячую линию Минобразования Краснодарского края по телефону 8 (918) 189-99-02 и узнать информацию по ЕГЭ.

Оцените статью
Коронавирус в Краснодаре
Добавить комментарий