Маски сброшены: коронавируса больше нет

Последние новости по ковиду радуют – ВОЗ сделала официальное заявление, в котором обозначено главное, коронавирус отменили во всем мире! Все ограничения были сняты еще в 2022 году, но «на бумаге» пандемия закончилась только в мае 2023 г. Такое решение приняли в ВОЗе. Можно ли теперь забыть о ковиде или, все-таки, расслабляться не стоит?

Данные по ковиду

Тедрос Аданом Гебрейесус (глава ВОЗ) озвучил цифры, которые были зафиксированы во время пандемии в мире. Так, по официальным данным, вирусная инфекция унесла около 7 млн. жизней. Но на деле цифра намного больше – около 20 млн. (к примеру, за 4 года ВОВ погибло около 30 млн. военных и гражданских жителей СССР). В РФ (данные стопкоронавирус.рф) за все время пандемии умерло 398 463 человека. По данным «Росстата» только за 2021 г. в России ковид унес жизни 465 525 человек. Исходя из этого – коронавирусная инфекция оказалась не столь безобидна, как казалось в самом начале пандемии.

Что ожидать в дальнейшем?

Доктор Гебрейсус (глава ВОЗ) к официальному заявлению добавил, что сама вирусная инфекция продолжает курсировать по миру, поэтому исключить то, что человечество полностью освободилось от инфекции, нельзя. Просто COVID дошел до такого предела, когда мутации вируса не наносят существенного вреда, хотя люди продолжают болеть, умирать.

Отмена вакцинации от коронавируса и жестких ограничений не повод, чтобы расслабиться полностью. Как и предсказывали ученые-вирусологи ранее, COVID перешел в состояние, равное обычным инфекциям, сродни гриппу, ОРВИ и т.п., которые появляются сезонно ежегодно.

Напомним, что дата объявления пандемии – 11.03.2020 г., таким образом, противостояние человека и COVID-19 продолжалось 3 года 1 месяц и 24 дня.

По словам доктора Рассел Л. Блейлок (США) возможно, что ситуация с коронавирусом в мире будет однажды признана как «самая манипулятивная история, которая сопровождалась нескончаемым потоком лжи от правительства, СМИ, различных медкомиссий и ассоциаций». Последствия ее еще долго будут выясняться следующими поколениями.

Ситуация в России

Все ограничения по коронавирусу в России давно отменены (1.07.2022 г.), а это значит, что еще до официального заявления ВОЗ жители страны стали жить без ковидных ограничений (могли свободно перемещаться и посещать общественные места). Хотя в СМИ и публиковались данные о заражении и после июля 2022 г., но процент заболевших был незначительным. Сейчас пандемии на территории РФ нет, но отдельные случаи COVID-19 не исключены, т.к. заболевание уже стало частью ежегодных ОРВИ.

Оцените статью
Коронавирус в Краснодаре
Добавить комментарий