«Прихлопнуть муху молотком»: почему отказ от коронавирусных мер в Швеции оказался эффективным

Стратегия борьбы с коронавирусом, в том числе отказ от самоизоляции, оказалась верной, так считает главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл. Согласно анализу данных за 2020-2022 годы об избыточной смертности по всему миру, Швеция оказалась на самом последнем месте. Единственно разумным выходом в борьбе с COVID-19 власти посчитали прививки от ковида, но и вакцинация не стала панацеей от вируса.

Эпидемия не порок

По словам А.Тегнелла тотальная вакцинация от коронавируса не повысила иммунитет населения страны в целом так, как хотелось бы изначально. Полностью избавиться от COVID-19 теперь не представляется возможным даже при самых жестких антивирусных мерах. Коронавирус в Швеции теперь нужно воспринимать как привычный грипп и научится с ним жить, периодически купируя массовый всплеск заболевания.

«Прихлопнуть муху молотком»: почему отказ от коронавирусных мер в Швеции оказался эффективным

Главный эпидемиолог призывает население страны относиться к ковиду так же, как и к сезонному гриппу. И воспринимать появление в больницах пациентов с COVID-19 спокойно, это болезнь, которую человечество пока не научилось полностью контролировать.

Парадокс в скандинавском государстве

Эпидемия коронавируса почти не повлияла на жизнь шведов. Все соцобъекты, ТЦ, заводы, развлекательные центры работали в привычном режиме, за исключением международных авиалиний. Власти Швеции посчитали, что экономический коллапс нанесет стране больший урон, чем само заболевание. Эфемерное чувство безопасности от «ничегонеделания на самоизоляции» – путь в никуда, что наглядно показали меры против коронавируса в России. В королевстве посчитали правильным сохранить экономику, рабочие места и спокойствие граждан.

Оцените статью
Коронавирус в Краснодаре
Добавить комментарий