Вакцинация в Краснодарском крае: куда обращаться, чтобы сделать прививку

С 18.01.2021 года в Краснодарском крае началась официальная вакцинация населения против COVID-19. Пока достаточного количества доз «Спутник V» нет, поэтому необходимо заранее записаться на вакцинацию от коронавируса в Краснодаре. Медицинские организации, где можно пройти вакцинацию немногочисленны, в помощь населению созданы выездные мобильные пункты, всего их будет 24, но на 6.02.2021 г. действует только один.

Крымский район объезжает мобильная бригада

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и в помощь населению Краснодарского края были закуплены мобильные медицинские пункты, которые будут курсировать по регионам и принимать всех желающих привиться.

В первый день 6.02.2021 г. пункт заработал в станице Троицкой. Его посетили 40 человек из числа членов совета ветеранов. Они заранее оставляли заявки.

Начиная с понедельника (8.02.2021 г.) выездная бригада посетит все поселения в Крымском районе, по плану она пробудет в каждом по 1-2 дня в зависимости от количества человек, желающих привиться. С графиком пребывания мобильной бригады можно свериться на офсайте Крымского района.

Куда обращаться: возможные варианты записи

Как записаться на вакцинацию от коронавируса подробно разъясняют все региональные медучреждения, так же информацию можно получить на офсайте Министерства здравоохранения Краснодарского края. К февралю запланировано поставить в регион 235 тыс. доз вакцины, в медорганизации и мобильные пункты ушло 18,7 тыс. доз, всего в регионе вакцинацию прошли свыше 30 тыс. чел. (на 3.02.2021 г.).

Где записаться на вакцинацию от коронавируса:

  • По телефону поликлиники, к которой прикреплен житель Краснодарского края.
  • На сайте «Госуслуг».

Узнать о всех пунктах вакцинации, открытых в регионе на сегодняшний день, можно на сайте https://privivka.gogov.ru/krd

Проще всего записаться на вакцинацию от коронавируса через «Госуслуги». Для этого нужно иметь активный аккаунт на gosuslugi.ru

Порядок действий:

  • Зайти в учетную запись.
  • Выбрать «Запись к врачу».
  • Заполнить персональные данные и обязательно указать свой регион (Краснодарский край).
  • В «должности» выбирается узкая специализация «Вакцинация от COVID-19″.
  • Указывается этап вакцинации: первый или второй.
  • Выбирается медучреждение, дата и время приема.

После подтверждения записи на е-мейл и в графе «Уведомление» будет сообщение-напоминание об электронной записи. В назначенное время человек может прийти в выбранный медпункт и пройти вакцинацию. Перед ней обязательно измеряют температуру, проводят общий осмотр и пациент подписывает добровольное согласие. С признаками ОРВИ, иных недомоганий к вакцинации не допускаются, также человек должен самостоятельно знать, что многие хронические, системные заболевания могут стать противопоказанием к прививке. Хотя список противопоказаний к «Спутник V» скудный из-за того, что вакцина не прошла достаточную проверку и как она может подействовать на человека, имеющего те или иные заболевания, неизвестно.

Если пациент заболел после первой прививки, то ревакцинация через 21 день будет отложена.

Оцените статью
Коронавирус в Краснодаре
Добавить комментарий