Масочный режим возвращается: в России диагностируют «необычную» пневмонию

С момента появления в мире COVID-19 стало модным любой вирусной инфекции приписывать свойства, которыми она не обладает. Достаточно раз запустить в СМИ паническую информацию о новом, разрушительном вирусе или бактерии, как тут же ее подхватывают сотни людей. А ажиотаж вокруг больниц уже расценивают ни как нормальный сезонный рейд болеющих, а как новую пандемию.

Новый враг регионов

Все чаще в СМИ возникают очерки об острой вирусной инфекции, которую диагностируют у детей и взрослых. Появляются сведения о столпотворении вокруг больниц, десятках «скорых» и забитых до предела коридорах поликлиник и все это отождествляют сугубо с пневмонией, признаки которой сейчас находят у каждого 3-го обратившегося.

Паники добавляют и диагнозы, щедрой рукой расставляемые терапевтами, как и в случае с COVID-19 любой чих сейчас это «либо здоров, либо пневмония». В небытие ушли обычные сезонные ОРВИ, аллергические риниты, банальная простуда от переохлаждения.

Сейчас в мире только и говорят о новом враге – крошечной бактерии микоплазме, поражающей всех и вся. Сообщения о пневмонии идут из Китая (куда же без него), Франции, Дании, Италии и, конечно, России. Пострадавшие говорят о небывало тяжелом, длительном течении, аж 6-7 дней с температурой, рецидивами и не забывают упомянуть о лекарствах, которые не помогают.

«Необычные симптомы» микоплазменной инфекции

В двух столицах (Москва и Санкт-Петербург) растет количество госпитализированных с ОРЗ и ОРВИ, причем острая респираторная вирусная инфекция касается как детей, так и взрослых.

Жалобы в основном на следующие симптомы:

  • Температура до 39-40о С.
  • Гипертермия держится не менее 6 дней.
  • Сильная утомляемость.
  • Затяжной, надрывный кашель.
  • Волнообразное течение.

При этом многочисленные свидетельства подтверждают, что современные лекарства мало помогают в борьбе с болезнью. Примечательно, что после кажущегося выздоровления, пациент снова открывает больничный лист с уже осложненной формой инфекции, затрагивающей легкие.

Примечательно, что во многих регионах диагноз «пневмония» ставится только по факту обращения в поликлинику. Хотя его нужно подтвердить дополнительными исследованиями, в т.ч. и рентгенографией.

Маски-шоу возвращаются?

В Китае почти повсеместно возвращен масочный режим в общественных местах. В России официально «Роспотребнадзор» не вводит ограничения, но на местах специалисты все же советуют носить маски при посещении людных мест.

Чем-то необычным это не является, меры защиты, в т.ч. и маски, являются простой санитарно-гигиенической мерой, призванной снизить вероятность подхватить инфекцию в период сезонных ОРВИ. А если учесть, что в России не принято изолироваться при первых признаках простуды, мало того – заболевшие десятками идут на работу и учебу, то удивляться стремительному распространению респираторных вирусных инфекций, не приходится.

Почему лекарства не действуют?

Не секрет, что фармкампании увеличивают прибыль в десятки раз именно в сезон простудных заболеваний. Но это случается не чаще 2-х раз в год, в остальное время лекарства остаются невостребованными. Подстегнуть население к покупкам может банальная «утка», правильно запущенная в СМИ, как и случилось в этот раз. К примеру, в Москве кинулись скупать все назальные капли и спреи, прочитав сообщения о том, что импортные поставки из-за СВО прекратились, а местные производители не справляются. Хотя никаких тяжелых случаев течения, связанных с длительно заложенным носом, нет.

Миф о новой пандемии развенчивает и профессор, доктор медицинских наук Владислав Шафалинов. Он поясняет, что высокая температура – норма, так организм борется с вирусами, бактериями, даже если жар длится несколько дней. Гораздо хуже, когда ОРВИ протекает совсем без температуры, это говорит, что у человека «убит иммунитет».

Антибиотики действуют на микоплазму не все подряд, а только те, у кого есть доказанная эффективность. Поэтому и принимать нужно те препараты, где есть отметка, что они подавляют рост микоплазм в организме. Многие противовирусные средства вообще не имеют доказанной эффективности, а тем более не действуют против бактериальной инфекции.

Поэтому сообщения о якобы неработающих препаратах не более чем попытка фармкампаний напугать людей, заставить их скупать ненужные препараты в больших количествах, увеличивая прибыль аптек.

Такая маленькая и вредная микоплазма

Доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев, который проработал с известными респираторными заболеваниями более полувека, поясняет, что микоплазменная инфекция не новый вид патогена. Она спорадически (время от времени) проявляется повсеместно на протяжении века. Впервые ее обнаружили в конце XIX в (1898 г.), но чаще у взрослых затрагивает мочеполовой тракт, а у новорожденных детей вызывает пневмонию или менингит.

Это маленькая внутриклеточная бактерия, ранее ее даже считали вирусом, и именно из-за размера и локализации лекарственным препаратам труднее ее уничтожить.

Николай Малышев поясняет, что ничего необычного в сезонности ОРВИ и случаях пневмонии нет. Нельзя говорить о ней как о пандемии. До Нового года из-за массового скопления народа заболевание будет только распространяться, затем пойдет на спад, а новый виток будет тогда, когда дети и взрослые выйдут на работу и учебу. И это вполне естественный процесс.

Оцените статью
Коронавирус в Краснодаре
Добавить комментарий