Нужна ли в стране подчищающая иммунизация от кори: мнения специалистов и правила вакцинации

Не прошло и года, как Россия свободно вздохнула от драконовских мер, связанных с повальной вакцинацией против COVID – 19. Все чаще всплывают факты отдаленных негативных последствий после введения противоковидной вакцины, и это, к сожалению, уже не пустые досужие домыслы.

Но радоваться рано, в РФ стартовала новая волна вакцинации, уже против кори, которая «свирепствует» в стране. Так ли это, и что такое «подчищающая иммунизация», об этом далее.

Есть ли реальная опасность?

Почему вдруг появились симптомы кори у детей и взрослых, после того, как много десятилетий в СССР и затем в России о ней не слышали? Все дело в массовой миграции граждан из стран ближнего зарубежья, которые приезжают в Россию на работу или на ПМЖ. Контактируя с ними лица, которые ранее были не привиты или имели давно только одну вакцинацию против кори, вошли в группу риска по этому заболеванию.

Специалисты «Роспотребнадзора» совместно в ВОЗ отмечают, что вспышки кори за последние годы отмечаются в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане, Индии. Тяжелая ситуация сложилась также на Украине, в Таджикистане, Казахстане, а именно из этих стран в последний год прибыли беженцы в Россию.

В ВОЗ считают, что массовый отказ от иммунизации против кори по разным причинам и стал причиной новой вспышки заболевания в мире. За ушедший год зафиксировано более 155 тыс. случаев в 153 странах мира.

В РФ посчитали, что лучшей профилактикой будет не ужесточение мер против мигрантов, а массовая подчищающая иммунизация против кори всего населения страны.

Правила новой вакцинации

В ряде регионов страны в детских учреждениях уже начали оповещать о необходимости подчищающей вакцинации против кори. Особенно это касается детей, у которых был ранее длительный медицинский отвод от прививок, либо родители изначально отказались от иммунопрофилактики ребенка полностью. Вакцинировать будут только с письменного согласия родителей (лиц, их заменяющих), никаких «карательных» мер пока не предусмотрено, дети все также могут свободно посещать занятия и общественные места.

В «Роспотребнадзоре» настоятельно рекомендуют тем, кто выезжает за рубеж и не имеет прививки от кори, вакцинироваться за 2-3 нед. до поездки. Особенно это касается неблагополучных по заболеванию стран.

Напомним, что корь – ОРВИ, передается воздушно-капельным путем, лечение сложное, болезнь может протекать с осложнениями.

Заключение

Вакцинироваться или нет – каждый решает сам. В случае, если человек не уверен, что ранее получил прививку против кори, можно в поликлинике поднять карту и посмотреть график иммунизации, который был в предыдущие годы.  Также можно запросить выписку из прививочной карты профилактических прививок (ф.063/у) в поликлинике, куда прикреплены. Либо – оставить заявку на региональном портале в разделе «Электронная регистратура» – «Справки».

Оцените статью
Коронавирус в Краснодаре
Добавить комментарий