Зачем финны строят склады со стратегическим запасом таблеток

Европейская комиссия выделила 305 млн. евро на создание четырех «складов первой необходимости». Они будут размещены на всей территории Европы, но самый крупный склад будет базироваться в Финляндии. В нем, помимо средств индивидуальной защиты, химзащиты, радиодозиметров, масок и шприцов, будет размещено колоссальное количество вакцин, препаратов, лекарств. Подобная информация породила слухи о готовности мира к новой, еще более жесткой волне ковида.

Реален ли новый ковид сегодня?

На фоне подобных новостей из Финляндии действительно складывается картина того, что Запад активно готовится к чему-то трагическому. В Брюсселе, рассказывая о программе RescEU, делают акцент на сугубо мирном ее характере. Но люди, прошедшие волну ужаса пандемии и в полной мере ощутившие последствия COVID-19, уже не верят им.

На самом деле склады в Финляндии, Хорватии, Франции и Польше призваны обеспечить «европейский фармацевтический суверенитет». И речь идет не только о заболеваниях. На таких складах также планируется размещать спецтехнику, вертолеты, механизмы, чтобы в случае полномасштабных ЧП (наводнения, катастрофы, пожары) не зависеть от помощи других стран.

Есть мнение, что Европа, на помощь воюющей Украине, уже опустошила не только Фонд мира, но и старые склады с запасами техники, оборудования, медикаментов. Именно поэтому, чтобы в кризисных ситуациях не оставить страны ЕС без стратегических запасов и потребовалось возведение этих объектов. С новыми объемами запасов, еще более мощными.

Заключение

Еврокомиссар по управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич прямо заявил, что из-за сложившейся ситуации на Украине и обострении отношений России и Запада нужно готовиться к тому, что вероятна ядерная война. С его слов про ковид речи не идет, как и про возможность появления новой опасной инфекции.

Оцените статью
Коронавирус в Краснодаре
Добавить комментарий